В субботу в киевском Дворце Спорта сборная Украины одержала эффектную победу над командой Сербии в матче квалификации чемпионата Европы 2017 – 78:75.

Команды осторожно начали встречу. Только через полторы минуты после старта наш капитан Алина Ягупова эффектным броском, после стремительного прорыва, открыла счет. Однако действующие чемпионки Европы быстро пристрелялись. За первую четверть их преимущество достигло 5 очков.

Во второй 10-минутке сербки переигрывали наших баскетболисток под щитами, при этом лучше реализуя атаки. В течение четверти преимущество гостей достигало 11 очков, однако нашим до перерыва удалось сократить отставание до -8. Несмотря на плотную и жесткую опеку, Ягупова принесла команде 19 очков из 31.

После перерыва украинки показали характер и заставили сербок больше ошибаться. Трехочковые Дорогобузовой и Ягуповой добавили уверенности нашим девушкам. Гости вынуждены были взять паузу. Однако в конце третьей четверти украинки впервые за матч вышли вперед. Отчаянные попытки, действующих чемпионок Европы восстановить лидерство, успеха им не принесли.

Заключительная четверть выдалась нервной для участниц матча и чрезвычайно зрелищной для болельщиков. Сербки несколько раз догоняли нашу команду, однако на последних секундах нервы у наших девушек не сдали.

Эффектная победа над действующими чемпионками вывела сборную Украины в единоличные лидеры группы.

В следующем поединке 24 февраля наша команда сыграет на выезде против сборной Люксембурга.