Сегодня ночью в Лос-Анджелесе состоялась 90-я церемония награждения «Оскара». Представляем всех номинантов и, соответственно, победителей…

 

Лучший фильм года

«Зови меня своим именем» (режиссер Лука Гуаданьино);
«Темные времена» (режиссер Джо Райт);
«Дюнкерк» (режиссер Кристофер Нолан);
«Прочь» (режиссер Джордан Пол);
«Леди Берд» (режиссер Грета Ґервиґ);
«Призрачная нить» (режиссер Пол Томас Андерсон);
«Секретное досье» (режиссер Стивен Спилберг);
«Форма воды» (режиссер Гильермо дель Торо);
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (режиссер Мартин МакДонах).

 

Лучший режиссер

Кристофер Нолан («Дюнкерк»);
Джордан Пил («Прочь»);
Грета Гервиг («Леди Берд»);
Пол Томас Андерсон («Призрачная нить»);
Гильермо дель Торо («Форма воды»).

 

Лучшая мужская роль

Тимоти Шаламе («Зови меня своим именем»);
Дэниэл Калуя («Прочь»);
Дэниел Дэй-Льюис («Призрачная нить»);
Гари Олдмен («Темные времена»);
Дензел Вашингтон («Роман Израэль, Esq»).

 

Лучшая мужская роль второго плана

Сэм Рокуэлл («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»);
Уиллем Дефо («Проект «Флорида»);
Вуди Харрельсон («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»);
Кристофер Пламмер («Все деньги мира»);
Ричард Дженкинс («Форма воды»).

 

Лучшая женская роль

Салли Хокинс («Форма воды»);
Фрэнсис МакДорманд («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»);
Марго Робби («Тоня против всех»);
Сирша Ронан («Леди Берд»);
Мэрил Стрип («Секретное досье»).

 

Лучшая женская роль второго плана

Мэри Джей Блайдж («Ферма «Мадбаунд»);
Эллисон Дженни («Тоня против всех»);
Лесли Мэнвилл («Призрачная нить»);
Лори Меткаф («Леди Берд»);
Октавия Спенсер («Форма воды»).

 

Лучший оригинальный сценарий

«Любовь – болезнь» (авторы сценария Эмили В. Гордон, Кумейл Нанджиани);
«Прочь» (автор сценария Джордан Пил);
«Леди Берд» (автор сценария Грета Гервиг);
«Форма воды» (авторы сценария Гильермо дель Торо, Ванесса Тейлор);
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (автор сценария Мартин МакДонах).

 

Лучший сценарий-адаптация

«Зови меня своим именем»;
«Горе-творец»;
«Логан»;
«Большая игра»;
«Ферма «Мадбаунд».

 

Лучшая музыка

«Дюнкерк»;
«Призрачная нить»;
«Форма воды»;
«Звездные войны: Последние джедаи»;
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

 

Лучшая песня

«Mighty River» («Ферма «Мадбаунд»);
«Mystery of Love» («Зови меня своим именем»);
«Remember Me» («Тайна Коко»);
«Stand Up for Something» («Маршалл»);
«This is Me» («Величайший шоумен»).
Лучший фильм на иностранном языке
«Фантастическая женщина» (A Fantastic Woman), Чили;
«Оскорбление» (Тхе Insult), Ливан;
«О теле и душе» (On Body And Mind), Венгрия;
«Нелюбовь» (Loveless), Россия;
«Квадрат» (The Square), Швеция.

 

Лучший фильм на иностранном языке

«Фантастическая женщина» (A Fantastic Woman), Чили;
«Оскорбление» (Тхе Insult), Ливан;
«О теле и душе» (On Body And Mind), Венгрия;
«Нелюбовь» (Loveless), Россия;
«Квадрат» (The Square), Швеция.

 

Лучшая работа художника-постановщика

«Красавица и Чудовище»;
«Бегущий по лезвию 2049»;
«Темные времена»;
«Дюнкерк»;
«Форма воды».

 

Лучшая операторская работа

«Бегущий по лезвию 2049»;
«Темные времена»;
«Дюнкерк»;
«Ферма «Мадбаунд»;
«Форма воды».

 

Лучший звук

«Малыш на драйве»;
«Бегущий по лезвию 2049»;
«Дюнкерк»;
«Форма воды»;
«Звездные войны: Последние джедаи».

 

Лучший полнометражный анимационный фильм

«Тайна Коко»;
«Ван Гог. С любовью, Винсент»;
«Босс-молокосос»;
«Фердинанд»;
«Добытчица».

 

Лучший анимационный короткометражный фильм

«Дорогой баскетбол»;
«Вечеринка в саду»;
«Лу»;
«Пустое место»;
«Хулиганские сказки».

 

Лучший художественный короткометражный фильм

«DeKalb Elementary»;
«The Eleven O’Clock»;
«My Nephew Emmett»;
«The Silent Chil»;
«Watu Wote: All of us».

 

Лучший монтаж

«Малыш на драйве»;
«Дюнкерк»;
«Тоня против всех»;
«Форма воды»;
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

 

Лучшие визуальные эффекты

«Бегущий по лезвию 2049»;
«Стражи галактики. Часть 2»;
«Конг: Остров черепа»;
«Звездные войны: Последние джедаи»;
«Планета обезьян: Война».

Лучший документальный полнометражный фильм

«Abacus: Small Enough to Jail»;
«Лицо, села»;
«Икар»;
«Последние люди Алеппо»;
«Стронг-Айленд».

 

Лучший документальный короткометражный фильм

«Edith+Eddie»;
«Heaven is a traffic jam on the 405»;
«Heroin(e)»;
«Knife skills»;
«Traffic stop».

 

Лучший дизайн костюмов

«Красавица и Чудовище»;
«Темные времена»;
«Призрачная нить»;
«Форма воды»;
«Виктория и Абдул».

 

Лучший звуковой монтаж

«Малыш на драйве»;
«Бегущий по лезвию 2049»;
«Дюнкерк»;
«Форма воды»;
«Звездные войны: Последние джедаи».

 

Лучший грим

«Темные времена»;
«Виктория и Абдул»;
«Чудо».

ПОДЕЛИТЬСЯ