Прошедшая неделя в Суперлиге Фаворит Спорт прошла под диктовку аутсайдеров. Авторами самой громкой сенсации стали спортсмены с Волыни. В Южной Пальмире, «Волыньбаскет-WOG» неожиданно, но целиком заслуженно, одержала победу над одесским клубом «БИПА» 59:70.

Баскетболисты из Луцка прибыли на игру в Одессе в статусе аутсайдеров, но мириться с таким положением дел не стали, не дав хозяевам площадки разыграться в дебюте встречи. А к концу первой 10-минутки и вовсе перехватили инициативу.

Несколько ошарашенные активностью волынцев одесситы не смогли исправить ситуацию во второй четверти. На большой перерыв команды ушли при преимуществе в 6 очков в пользу гостей.

Болельщики одесской команды рассчитывали на рывок своих любимцев после перерыва, однако, уверенные и агрессивные действия Полюляка и Герасимчука не позволили одесситам воплотить задуманное в жизнь. Перевес гостей в четверти вырастал до 13 очков.

Шансы на спасение растаяли в начале четвертого игрового отрезка, когда волынчане совершили рывок 5:0. Тренер одесситов Вадим Пудзырей вынужден брать тайм-аут. И это сработало. «БИПА» выстрелила – 6:0. Трижды подряд отличился Волчанов. Однако времени, да и сил, чтобы исправить ситуацию у одесситов практически не осталось. Финальный свисток зафиксировал неожиданное поражение «БИПЫ» 59:70.

Уже в пятницу, в Николаеве, едва не произошла другая сенсация – МБК «Николаев» в драматичнейшем матче с БК «Черкасские мавпы» упустил победу на последних минутах матча.

Как и водится, хозяева с самого начала игры пытались взять инициативу в свои руки. Как итог – 17:9 к концу первой четверти. Однако, как говорят шахматисты, «потеряли темп хода» в начале второй четверти и позволили немного прийти в себя баскетболистам из Черкасс. Благодаря более точной игре форвардов, на большой перерыв «Мавпы» уходили с отставанием в три очка.

В дебюте третьей четверти николаевцы попытались совершить рывок, однако пара Артамонов-Завадский, не позволила хозяевам развить успех. К тому же Кобец из-за трехочковой зоны действовал безупречно. За полторы минуты до окончания четверти, гости сократили разрыв до минимума, выиграв четверть с разницей в 4 очка.

На четвертую четверть «Николаев» вышел с полной решимостью довести матч до победного конца. Хозяева только в течение одной атаки заработали пять очков. После получения фола за неспортивное поведение Завадским и увеличения отрыва до восьми очков, тренер гостей Михельсон взял тайм-аут. Неспортивным фолом также отметили и игрока хозяев Цикалюка. Концовка поединка выдалась напряженной и зрелищной. За полторы минуты Завадский слем-данком и позже Кобец, снова сократили отставание до одного очка. «Николаев» не смог забросить, несмотря на горячую поддержку трибун, а «Черкасские Мавпы» воспользовались голевым ступором хозяев и вышли вперед н последней минуте матча. Итоговый счет 65:66 в пользу черкасской команды.

Не хватило сил у «Волыньбаскет-WOG» стать авторами еще одной сенсации. В матче против «Химика» лунчане уступили со счетом 84:68.

Матч проходил на следующий день после одесского и времени на восстановление у спортсменов с Волыни практически не было, что и показал ход поединка. Лидеры чемпионата с самого начала держали инициативу в своих руках, не позволив гостям создавать опасные моменты.

Ближайшие матчи

3/02, 16:00 БК «Динамо» (Киев) – БК «Волыньбаскет-WOG» (Луцк) СК Педуниверситета

4/02, 18:00 СК «ИНФИЗ» (Киев) – БК «Волыньбаскет-WOG» (Луцк) Дворец Спорта

4/02, 19:00 БК «Черкасские Мавпы» (Черкассы) – ОБК «БИПА» (Одесса) ДС «Будивельник»

6/02, 14:00 БК «Кривбасс» (Кривой Рог) – БК «Запорожье» (Запорожье) СК ДВУЗ КНУ

7/02 МБК «Николаев» (Николаев) – ОБК «БИПА» (Одесса) ДС «Надежда»

7/02, 17:00 БК «Химик» (Южный) – БК «Черкасские Мавпы» (Черкассы) ФСК «Олимп»

Трансляцию всех матчей можно будет посмотреть на сайте Федерации баскетбола Украины.